СГОНКА ВЕСА В ГРЭППЛИНГЕ


Просмотров: 1779
СГОНКА ВЕСА В ГРЭППЛИНГЕ

Необходимость сбрасывать вес в грэпплинге – такая же обычная вещь, как выпить стакан воды, но ирония в том, что большинство грэпплеров, чтобы сбросить вес, урезают количество питья.

Неважно, участвуете ли вы в местных, региональных, национальных или международных турнирах, прежде чем встретиться лицом к лицу с противниками, вам придется пройти испытание весами!

Для многих — это сущий кошмар, так как им приходится избавляться от 2 или 4, а то 10 килограммов за неделю. Представляете, какое это психологическое давление, не говоря уже о физическом напряжении?

Можно написать сотни страниц о проблеме сгонки веса в единоборствах, но есть об этом и забавные истории. Известны, например, олимпийские спортсмены, которые сидели на весах за час до официального взвешивания с большими бутылками воды под мышками и лихорадочно глядели на часы, считая секунды и спрашивая: «Ну, когда же начнется взвешивание?!» И это еще счастливчики, которые взошли на весы в идеальной форме.

Но как насчет тех грэпплеров, которые пытаются сбросить вес за последнюю минуту до окончания официального взвешивания? Они бегают, потеют, пыхтят под тоннами одежды, товарищи накрывают их своими телами, создавая подобие бани. Им нужно успеть избавиться от последнего килограмма или двух, перед тем как подняться на весы. И когда им это удается, первое, что они делают после взвешивания – это пьют и едят, сколько влезет, что вовсе не улучшает их готовность в тот день.

Можно написать целую книгу о многочисленных методах снижения веса в грэпплинге, описывая все «за» и «против». Но что если бы существовал способ избавиться от этой проблемы, позволяющий не волноваться, не испытывать все это давление за недели до соревнования и быть на пике формы при встрече с соперниками на татами?

Как ни странно, правда в том, что большинство грэпплеров предпочитают радикальные способы борьбы с весом. В неделю перед соревнованием они продолжают встречаться с друзьями, обедать вместе, употребляя большое количество самой разной еды.

Зачем думать об умеренности, когда можно сбросить последние килограммы за час до того, как закончится взвешивание? Гораздо лучше развлекаться со своими товарищами и наслаждаться жизнью. Но как быть с готовностью в день соревнования? Будете ли вы на пике формы?

Так как тренировки в грэпплинге весьма изнурительны, и большинство спортсменов подвергаются серьезному испытанию на выносливость, тело привыкает ко многому и даже перестает испытывать боль. Это очень часто ведет к мнению «какая разница, и так успею». Да, такие спортсмены благополучно проходят взвешивание в день соревнования, но забывают, что могли бы быть в гораздо лучшей форме, если бы заранее позаботились о правильном питании.

Спортсмены должны обращаться с собой как с мощными гоночными автомобилями, которые заправляют только лучшим топливом. Вместо того, чтобы сбрасывать вес в последнюю минуту, достигать нужного веса необходимо, оптимизируя свое питание. Грэпплеры должны получать только лучшее топливо, которое они и заслуживают, для того, чтобы всегда оставаться на пике формы.

 

www.adcc.by