ВОСЕМЬ ПРАВИЛ ПИТАНИЯ В ГРЭППЛИНГЕ


Просмотров: 1864
ВОСЕМЬ ПРАВИЛ ПИТАНИЯ В ГРЭППЛИНГЕ

 

В грэпплинге, ровно, как и в любом другом спорте, где тренировки отличаются повышенной интенсивностью, питание является одним из важнейших аспектов, которым спортсмены часто пренебрегают.

Результаты этого пренебрежения — повышенная утомленность, невозможность полностью раскрыть свой потенциал на тренировках, а также и проблемы с лишним весом. В диетических вопросах часто возникает путаница, начинающие спортсмены редко могут понять, что действительно работает, а что нет.

Перед тобой 8 простых правил, следуя которым ты сможешь составить свой собственный план правильного питания (и нет, этот список не имеет никакого отношения к знаменитой диете Грейси).

Не пропускай завтрак

Первый, пожалуй, самый важный прием пищи. Именно с ним мы получаем энергию и питательные вещества, которые наш организм буквально требует после многочасового сна. Завтрак должен включать в себя углеводы (по большей части сложные) и белки. Оптимальный выбор: омлет, овсянка, сыр и т.д.

Ешь каждые 3 часа

Тут все просто. Примерный план: завтрак, второй завтрак, обед, прием пищи после тренировки, ужин плюс пара легких перекусов в течение дня.

Протеин в каждом приеме пищи

Также старайся разнообразить его источники, ешь как растительный, так и животный белок. Акцент, так или иначе, следует сместить в сторону последнего.

В каждый прием пищи включай овощи или фрукты

Витамины и минералы важны для тебя не меньше, чем белок и углеводы. Включая в прием мясо, всегда старайся добавить немного овощей. Это поможет не только твоему витаминному балансу, но и улучшит пищеварение.

Углеводы до и после тренировки

Медленные (сложные) углеводы за час-полтора до тренировки и быстрые углеводы для закрытия углеводного окна сразу после тренировки.

Ешь полезные жиры

Омега-3, 6 и 9. Получай их из орехов, рыбы, оливкового масла или же из специальных спортивных добавок. В плане полезных жиров последний вариант является наиболее удобным.

Пей воду

Ни в коем случае не допускай обезвоживания организма. При интенсивных тренировках ты должен пить не менее 4-5 литров воды в день.

Творог за час до сна

Примерно за час до того, как отправиться спать, съешь 150-200 грамм нежирного творога. Он обеспечит твой организм солидной порцией медленного белка казеина, который будет питать твои мышцы на протяжении всего сна.

 

Источник: bjjmania.ru

Автор публикации: Иван Лапин

www.adcc.by